Навігаційний геодезичний центр - Офіційний представник Leica в Україні

Как выбрать лазерный дальномер?

09.11.2017

[Українська]

Прежде чем приобрести лазерный дальномер, задайте себе семь вопросов:


1. Планируете измерять cнаружи?

Помните, что в яркий солнечный день максимальное расстояние с которой Вы увидите точку лазерного луча не превышает 10 метров. Если вы планируете работать не в помещении, вам стоит позаботиться о красных очках или цифровом целеуказателе. Leica Geosystems использует технологию 4-кратного поиска точек, подобную функции масштабирования у цифровой камеры. Перекрестие на ЖК-дисплее дальномера точно соответствует лазеру, а значит вы уверены, что вы измеряете длину именно до той точки, которая вам нужна.


2. Используете программное обеспечение для проектирования?

Если вы обмериваете помещения, создаете эскизы и обрабатывает результаты в САПРах (Autodesk, Chief Architect и др.), вам стоит узнать о мобильных приложения, которые используются для создания детальных планов непосредственно в процессе обмеров. Некоторые приложения (например бесплатный DISTO Sketch), предоставляют возможность накладывать измеренные длины на фотографии, которые вы получаете с мобильного устройства. Дальномер передает результаты измерения в этих приложений в реальном времени через Bluetooth. Дизайнеры интерьеров и архитекторы утверждают, что эта технология существенно сокращает время, необходимое для построения точного плана помещения. Конечно, дальномеры с Bluetooth - дороже. Но какова стоимость вашего времени? Сократив время измерения вдвое и получая точные измерения с первого раза, за какое время вы окупите инвестиции?


3. Планируете замену измерительного инструмента?

Если вы пользуетесь измерительным колесом (курвиметром), рулеткой или лентой, вспомните о сложности процесса измерения. Например, на стройплощадках трудно получить расстояние от точки до точки просто потому, что вам мешают материалы вокруг стены, люди или строительная техника на пути измерения. Лазерные дальномеры с сенсором наклона измеряют угол и расстояние, чтобы рассчитать горизонтальное проложение до цели. Это означает, что теперь вы можете измерять над паллетами, людьми и всем, что находится на пути и получите необходимые результаты. Это гораздо проще и безопаснее, чем взбираться по лестнице или уклоняться от подъемников с рулеткой в ​​руке.


4. Сколько времени вы тратите на измерения в течение недели?

Вопрос об окупаемости инвестиций: Сколько времени вы тратите протягивая мерную ленту? Как бы вы использовали это время, если вам больше не надо было этого делать, получая при этом более точные результаты?


5. Имеете плохой опыт работы с другим продуктом?

Вы не одиноки! К сожалению, на современном рынке много поставщиков, которые продают безымянные приборы без какой-либо гарантии. Именно поэтому мы настаиваем обратить внимание на бренд Leica DISTO .


6. Какая требуется точность?

На самом деле, точность не проблемой, если вы покупаете инструмент у авторитетного производителя. Ищите сертифицированный инструмент ISO 16331-1 (Международная организация стандартов). Инструменты с сертификатами ISO стоят немного больше, но они дают вам то, что ценится дороже - уверенность!


7. Какой диапазон измерений нужен?

Опять таки, ищите сертифицированный инструмент для которого указан желаемый диапазон. Все вышеперечисленные вопросы касаются выбора дальномера любого производителя. Чтобы выбрать дальномер именно для ваших задач, предлагаем обратить внимание на эту таблицу:


Александр МЕЛЕШКО



Читати інші новини...

У вашому кошику
Корзина пуста
Зачекайте
Триває завантаження данних...